Los toros de Victoriano del Río – Toros de Cortés para la Corrida Extraordinaria de la Cultura ya han sido sorteados y enchiquerados en la Plaza de Toros de Las Ventas. A las 19:00h. harán el paseíllo para lidiarlos Antonio Ferrera y Emilio de Justo.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA MATADOR
1º Toros de Cortés 165 6 08/2015 591 Soleares Negro Antonio Ferrera
2º Victoriano del Río 81 6 09/2015 562 Esmerado Negro listón Emilio de Justo
3º Victoriano del Río 36 6 08/2015 538 Candidato Burraco Antonio Ferrera
4º Victoriano del Río 101 6 09/2015 551 Duende Negro listón Emilio de Justo
5º Victoriano del Río 111 6 09/2015 535 Cantaor Negro Antonio Ferrera
6º Victoriano del Río 79 6 08/2015 547 Bisonte Colorado chorreado Emilio de Justo
S1 Victoriano del Río 10 6 09/2015 635 Entonado Negro listón
S2 Conde Mayalde 25 6 10/2015 590 Joyero Castaño bragado
Presidente: D. Rafael Ruiz de Medina Quevedo
Delegado: D. Eutimio Carracedo Pastor
Asesor: D. Luciano Briceño Lumbreras
Veterinarios: D. Enrique Recas Vara, D. Manuel Pizarro Díaz, D.ª Concepción Fernández García
Antonio Ferrera
Picador Aitor Sánchez (Azul marino y oro) | Pica 1 º
Picador José María González (Fucsia y oro)| Pica 3 º
Picador Antonio Prieto (Verde esperanza y oro) | Pica 5 º
Banderillero Antonio Chacón (Azul marino y plata)| Lidia 1 º
Banderillero Javier Valdeoro (Blanco y azabache)| Lidia 3 º
Banderillero José Manuel Montoliú (Burdeos y plata) | Lidia 5 º
Banderillero Fernando Sánchez (Verde y plata)
Mozo de Espadas Jesús Cortés
Ayuda Sergio Ruiz – Antonio Doncel
Apoderado Simón Casas
Emilio de Justo
Picador Manuel Quintas (Malva y oro) | Pica 2 º
Picador Juan Bernal (Blanco y azabache) | Pica 4º
Picador Germán González (Sangre de toro y oro)| Pica 6º
Banderillero Abraham Neiro ‘El Algabeño (Caña y azabache)| | Lidia 2 º
Banderillero Morenito de Arles (Ciruela y azabache)| Lidia 4º
Banderillero Ángel Gómez (Burdeos y azabache)| Lidia 6º
Banderillero José María Valcarce (Verde billar y azabache)
Mozo de Espadas Francisco López
Ayuda Armando López ‘Azuquita’ –Pepe Sore
Apoderado Alberto García
Sobresaliente: Álvaro de la Calle (Verde oliva y oro)
Mozo de espadas: Juan Vicente de la Calle
Prensa Plaza 1