Definidos los carteles de las novilladas clasificatorias del Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía

El Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la Junta de Andalucía, D. Miguel Briones, presidió la reunión en la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior.

Cerradas las composiciones de los festejos con los treinta y seis alumnos participantes.

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 6 Carteles Clasificatorios del XXVIII Ciclo de Novilladas en “Clase Práctica” retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo.

Un acto que ha sido presidido por el Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la Junta de Andalucía, D. Miguel Briones y por el Presidente de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”, D. Eduardo Ordóñez. El alto ejecutivo andaluz ha mantenido una reunión en Sevilla -miércoles 18 de mayo- en la sede de la Consejería de la
Presidencia, Administración Pública e Interior.

Un encuentro que también ha sido respaldado por el Jefe de Servicio de Juego y Espectáculos Públicos, D. José Antonio Delgado, y los dos Vicepresidentes de las escuelas andaluzas, D. Francisco Ruiz Miguel y D. Miguel Serrano.

Recordemos que Canal Sur emitirá once festejos en total. Diez festejos correspondientes al XXVIII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y una –en septiembre- al Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de junio, julio y agosto.

Relación de festejos y combinaciones: (*Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas).

12 de Junio (Reservas):

Utrera (Sevilla)

Ganadería: El Torero

José Mª Rosado (E.T. Ronda)

Esteban Molina (E.T. Écija)

Álvaro Domínguez “El Cumbreño” (E.T. San Fernando)

Miguel Osorio (E.T. Ubrique)

El Albarrate (E.T. Atarfe)

Pablo Lozano (E.T. Algeciras)

2 de Julio 1ª Selección:

Navas de San Juan (Jaén)

Ganadería: Martín Carrasco

Manuel Olivero (E.T. Lucena)

Ernesto Lorenzo (E.T. Almería)

Manuel Román (E.T. Córdoba)

Pepe Martínez (E.T. Camas)

Pedro Aparicio (E.T. Baeza)

Triunfador de la novillada de Utrera

9 de Julio 2ª Selección:

Alcudia de Guadix (Granada):

Ganadería: Torres Gallego

Javier Illanguas (E.T. Motril)

Sergio Sánchez (E.T. Badajoz)

Ángel Gabriel (E. T. Antequera)

Cayetano López (E.T. Málaga)

Emiliano Ortega (E.T. Lucena)

Francisco Lupión (E.T. Osuna)

16 de Julio 3ª Selección:

Huéscar (Granada)

Ganadería: Chamaco

Ignacio Candelas (E.T. Sevilla)

Manuel Casado (E.T. Granada)

Ignacio García (E.T. Utrera)

Julio Romero (E.T. Écija)

Enrique Toro (Libre – Huelva)

Iván Rejas (E.T. Atarfe)

23 de Julio 4ª Selección:

Villaluenga del Rosario (Cádiz)

Ganadería: El Torero

Miriam Cabas (E.T. Gibraltar)

Javier López “Peregrino” (E.T. San Fernando)

Sergio Marchante (E.T. Algeciras)

Salvi García (E.T. Linense)

Mario Sánchez (E.T. Ubrique)

Gonzalo Capdevila (E.T. El Puerto de Santa María)

30 de Julio 5ª Selección:

Pegalajar (Jaén)

Ganadería: Apolinar Soriano

Juan José Jurado (E.T. Jaén)

Mariscal Ruiz (E.T. Camas)

Ángel Delgado (E.T. Úbeda)

Manuel Jesús Carrión (La Algaba)

Cristiano Torres (E. T. Salamanca)

Semifinales

6 de Agosto 1ª Semifinal: Roquetas de Mar (Almería)

13 de Agosto 2ª Semifinal: Dos Torres (Córdoba)

21 de Agosto Gran Semifinal a 6 alumnos: Santa Olalla del Cala (Huelva)

Final

27 de Agosto Final a 3 alumnos: Villacarrillo (Jaén)

Prensa Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”

A %d blogueros les gusta esto: