Seleccionados los 12 novilleros semifinalistas del Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía

Designadas las combinaciones con los alumnos participantes en cada semifinal.

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 12 alumnos semifinalistas del XXVII Ciclo de Novilladas sin picadores en ‘Clase Práctica’ retransmitidas por Canal Sur TV.

En concreto se han celebrado 5 Clasificatorias dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de Nuevos Valores del Toreo:

· Antequera / Málaga – 1ª Selección. 03.07.2021

· Constantina / Sevilla – 2ª Selección. 10.07.2021

· Huéscar / Granada – 3ª Selección. 17.07.2021

· Aracena / Huelva – 4ª Selección. 24.07.2021

· Villaluenga del Rosario / Cádiz – 5ª Selección. 31.07.2021

En Jerez de la Frontera, a 3 de agosto de 2021 en las oficinas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, reunida la Junta Directiva, asistiendo: D. José Luis Feria Fernández ‘Galloso’, E. T. ‘La Gallosina’ – El Puerto de Santa Mª; D. Francisco Ruiz Miguel, E. T. Campo de Gibraltar; D. Fernando Sampedro “El Almendro”, E.T. Camas; D. Pedro Pérez Hernández, E.T. Atarfe; D. Miguel Serrano, E.T. Sevilla; D. Rafael Osorio y D. Eduardo Ordóñez, E. T. de Ubrique.

Se vuelcan los resultados de las Actas del Jurado formado por Dª. Elena Aguilar, D. José Almenara y D. Ildefonso Dell`Olmo.

Se compite por 12 puestos para las ‘Semifinales’ que se celebrarán el 7 de agosto en Roquetas de Mar, y el 14 de agosto en Navas de San Juan. Tras haberse celebrado las novilladas clasificatorias del XXVII Ciclo de Novilladas Sin Picadores en ‘Clase Práctica’ retransmitidas por Canal Sur TV, los resultados quedan de la siguiente forma

Víctor Barroso, E. T. La Gallosina. 21.00 Puntos.

Manuel Olivero, E. T. Lucena . 20.50 Puntos.

Ignacio Candelas, E. T. Ronda. 20.00 Puntos.

Mario Navas, E. T. Salamanca. 20.00 Puntos.

Jesús Llobregat, E. T. Jaén. 20.00 Puntos.

Mario Sánchez, E. T. Ubrique. 19.50 Puntos.

Miriam Cabas, E. T. Campo Gibraltar. 19.00 Puntos.

Diego Bastos, E. T. Sevilla. 19.00 Puntos.

Manuel Casado, E. T. Granada. 18.00 Puntos.

10º Julio Alguiar, E. T. Málaga. 17.50 Puntos.

11º Javier López Peregrino, E. T. San Fernando 17.50 Puntos.

Para decidir el 12º puesto y reservas, ya que ha habido un empate de 4 alumnos a 16.00 puntos, se realiza un sorteo, siendo grabado y enviándoselo a las escuelas afectadas, donde los puestos quedan de la siguiente forma:

12º Moli de Ronda, E. T. Ronda. 16.00 Puntos.

Reservas:

13º – 1º Tristán Barroso, E. T. Badajoz. 16.00 Puntos.

14º – 2º Alfonso Alonso, E. T. Camas. 16.00 Puntos.

15º – 3º Manuel Osuna, E. T. Écija. 16.00 Puntos.

Una vez realizado el sorteo, los carteles quedan conformados de la siguiente forma:

Plaza de Toros de Roquetas de MarAlmería

Sábado 7 de agosto 2021

Novillos de Martín Carrasco.

Manuel Olivero, E. T. Lucena.

Ignacio Candelas, E. T. Ronda.

Manuel Casado, E. T. Granada.

Julio Alguiar, E. T. Málaga.

Víctor Barroso, E. T. “La Gallosina”.

Mario Navas, E. T. Salamanca.

Plaza de Toros de Navas de San JuanJaén

Sábado 14 de agosto 2021

Novillos de Apolinar Soriano

Miriam Cabas, E. T. Campo de Gibraltar.

Javier López Peregrino, E. T. San Fernando.

Mario Sánchez, E. T. Ubrique.

Jesús Llobregat, E. T. Jaén.

Moli de Ronda, E. T. Ronda.

Diego Bastos, E. T. Sevilla.

· Gran Semifinal:

Almedinilla / Córdoba

Sábado 21 de agosto de 2021

· Final:

Villacarrillo / Jaén

Sábado 28 de agosto de 2021

listado clasificados y reservas SELECCIONES

Prensa Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”

A %d blogueros les gusta esto: