Seis de Alcurrucén para el ‘Día de la Hispanidad’ en Las Ventas

Seis toros de Alcurrucén se van a lidiar esta tarde en la Plaza de Toros de Las Ventas en la corrida del Día de la Hispanidad. Morante de la Puebla, López Simón y Ginés Marín harán el paseíllo a las 18:00h. con el ‘No hay billetes’ en taquillas.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA MATADOR

1º Alcurrucén 172 6 02/2016 515 Guitarra Castaño chorreado Morante de la Puebla

2º Alcurrucén 101 7 01/2017 520 Ferretero Negro chorreado listón bragado López Simón

3º Alcurrucén 158 6 03/2016 525 Martinete Colorado chorreado lucero Ginés Marín

4º Alcurrucén 78 7 10/2016 530 Carabinero Castaño chorreado listón lucero Morante de la Puebla

5º Alcurrucén 80 6 12/2015 525 Deseadito Colorado López Simón

6º Alcurrucén 76 6 03/2016 560 Secretario Negro salpicado listón Ginés Marín

S1 Antonio Bañuelos 5 6 03/2016 546 Sufrido Castaño oscuro

S2 Antonio Bañuelos 36 6 03/2016 590 Señorón Castaño oscuro

Presidente: D. Rafael Ruiz de Medina Quevedo

Delegado Gubernativo: D. Roberto Gómez Guillén

Asesor: D. José Cabezas Porras ‘Joselito Calderón’

Veterinarios: D. Joaquín Pèrez-Flecha Díaz, D. Fco. Javier Morales Fernández y D. Fernando David Fuente Fuente.

Morante de la Puebla

Picador Aurelio Cruz Ríos (BERENJENA Y ORO) Pica 1º
Picador Aurelio Cruz (GRIS Y AZABACHE) Pica 4º
Banderillero Antonio José Jiménez ‘El Lili’ (BERENJENA Y PLATA) Lidia 1º
Banderillero Juan José Trujillo (BISÓN Y AZABACHE) Lidia 4º
Banderillero Fco. Javier Sánchez Araújo (VERDE Y AZABACHE)
Mozo de Espadas Juan Carlos Morante
Ayuda Fco. Javier Morales
Apoderado

López Simón

Picador Antonio Núñez ‘Alventus’ (CORINTO Y ORO) Pica 2º
Picador Ángel Rivas (TEJA Y ORO) Pica 5º
Banderillero José Chacón (VERDE BILLAR Y AZABACHE) Lidia 2º
Banderillero Manuel Rodríguez ‘Mambrú’ (GRIS PLOMO Y AZABACHE) Lidia 5º
Banderillero Jesús Arruga (VERDE Y PLATA)
Mozo de Espadas Iván Morcuende
Ayuda José Manuel Menacho
Apoderado Diego Robles

Ginés Marín

Picador Guillermo Marín (TILA Y ORO) Pica 3º
Picador Agustín Navarro (VERDE Y ORO) Pica 6º
Banderillero Antonio Manuel Punta (TURQUESA Y PLATA) Lidia 3º
Banderillero Rafael Viotti (MALVA Y AZABACHE) Lidia 6º
Banderillero Fernando Pérez (VERDE ESPERANZA Y PLATA)
Mozo de Espadas Jesús María Fernández Bote
Ayuda Agustín Navarro
Apoderados Jacinto y Jesús Ortiz

Prensa Plaza 1

A %d blogueros les gusta esto: