Novilleros clasificados para las semifinales del XXVI Ciclo de Novilladas de las Escuelas Taurinas de Andalucía

Tras las cinco novilladas clasificatorias celebradas en distintas plazas de la comunidad, ya se conocen los nombres de los novilleros que se han clasificado para las semifinales del XXVI Ciclo de Novilladas de las Escuelas Taurinas de Andalucía.

Los alumnos seleccionados son los siguientes:

  • Eric Olivera (Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz)
  • Moli de Ronda (Escuela de Tauromaquia de Ronda)
  • Víctor Barroso (Escuela Taurina “La Gallosina” de El Puerto de Santa María)
  • Joselito Sánchez (Escuela Taurina de Osuna)
  • Marcos Linares (Escuela Taurina de Jaén)
  • Germán Vidal “El Melli” (Escuela Taurina “El Volapié” de Sanlúcar de Barrameda)
  • Ismael Martín (Escuela Taurina de Salamanca)
  • Ignacio Candelas (Escuela de Tauromaquia de Ronda)
  • Carlos Fernández (Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba)
  • Julio Alguiar (Escuela Taurina de la Diputación de Málaga)
  • Jesús Llobregat (Escuela Taurina de Baeza)
  • Manuel Olivero (Escuela Taurina de Lucena)

Reservas:

  • Manuel Osuna (Escuela Taurina de Écija)
  • Alfonso Alonso (Escuela Taurina de Camas)
  • Víctor Acebo (Escuela Taurina de Almería)

El resto de participantes han sido:

  • Alejandro Duarte (Escuela Taurina del Campo de Gibraltar)
  • Mario Sánchez (Escuela Taurina de Ubrique)
  • Antolín Jiménez (Escuela Taurina de Motril)
  • Pablo Maldonado (Escuela Taurina de Motril)
  • Javier Ortega (Escuela Taurina de Atarfe)
  • Guillermo Corbacho (Escuela Taurina Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras)
  • Álvaro Romero (Escuela Taurina Sevilla-Amate)
  • José Antonio de los Reyes (Escuela Taurina Francisco Montes “Paquiro” de Chiclana)
  • Víctor Cerrato (Escuela Taurina Linense)
  • José Ponce (Escuela Taurina de Sevilla)
  • Mariano Fernández (Escuela Taurina de Camas)
  • Primitivo López “El Primi” (Escuela Taurina de Sevilla)
  • José Anaya (Escuela Taurina “Frascuelo” de Granada)
  • Francisco Delgado Saucedo (Escuela Taurina “Rafael Ortega” de San Fernando)
  • Salvi García (Escuela Taurina Linense)

Las semifinales se disputarán los días 15, 22 y 29 de agosto en las plazas de Huéscar (Granada), Aracena (Huelva) y Villaluenga del Rosario (Cádiz).

Prensa Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”

A %d blogueros les gusta esto: