“Linterna”, de Jandilla, cierra la temporada en Madrid en la final del Camino Hacia Las Ventas

Se cierra la temporada en Madrid con la final del Camino Hacia Las Ventas. El novillero con picadores Carlos Aranda abrirá cartel y le seguirán los tres finalistas del certamen, Leandro Gutiérrez (ET Navas del Rey), Álvaro Burdiel (ET José Cubero “Yiyo”) y Marcos del Rincón (ET José Cubero “Yiyo”). Se lidiarán novillos de Jandilla y Vegahermosa (1º, 6º y 7º).

El festejo comenzará a las 17h.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA NOVILLERO

1º VEGAHERMOSA 22 6 11/15 490 MISERABLE NEGRO CARLOS ARANDA

2º JANDILLA 90 7 12/16 – OJEADOR NEGRO LEANDRO GUTIÉRREZ

3º JANDILLA 99 7 01/17 – OBRERO NEGRO ÁLVARO BURDIEL

4º JANDILLA 156 7 11/16 – JALADO CASTAÑO MARCOS DEL RINCÓN

5º JANDILLA 119 6 01/16 525 SEDUCTOR CASTAÑO CARLOS ARANDA

6º VEGAHERMOSA 14 7 12/16 – MAESTRO NEGRO LEANDRO GUTIÉRREZ

7º VEGAHERMOSA 9 7 03/17 – INGRESADO NEGRO ÁLVARO BURDIEL

8º JANDILLA 150 7 12/16 – LINTERNA NEGRO MARCOS DEL RINCÓN

S1 (CON PICADORES) GUADAJIRA 7 10/15 489 GOLEADOR CASTAÑO

S2 (CON PICADORES) GUADAJIRA 53 10/15 476 SIEMPREBIEN NEGRO

S1 (SIN PICADORES) GUADAJIRA 41 12/16 NUNCATRISTE CASTAÑO BOCIDORADO

S2 (SIN PICADORES) GUADAJIRA 42 12/16 ESTIMADO CASTAÑO

PRESIDENTE: D. RAFAEL RUIZ DE MEDINA QUEVEDO

DELEGADO: D. ROBERTO GÓMEZ GUILLÉN

ASESOR: D. LUCIANO BRICEÑO LUMBRERAS

VETERINARIOS: D. FERNANDO DAVID FUENTE FUENTE, Dª. BEGOÑA FLORES OCEJO, D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ

CARLOS ARANDA
PICADOR AGUSTÍN COLLADO (Azul y oro) PICA 1º
PICADOR AURELIO CRUZ (Verde y oro) PICA 5º
BANDERILLERO JUAN CARLOS RUIZ (Carmesí y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO VALENTÍN CUEVAS (Verde y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO ANTONIO VÁZQUEZ (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS JESÚS MARÍA ARANDA FERNÁNDEZ
AYUDA JESÚS MARÍA ARANDA HERNÁNDEZ
APODERADO –

LEANDRO GUTIÉRREZ
BANDERILLERO DAVID ADALID (Púrpura y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO GUILLERMO LEIRO (Malva y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO ANGELINO FELIPE ‘NIÑO DE SANTA RITA’ (Grana y azabache)
MOZO DE ESPADAS EDUARDO RODRÍGUEZ
ESCUELA ESCUELA NAVAS DEL REY

ÁLVARO BURDIEL
BANDERILLERO PEDRO VICENTE ROLDÁN (Tabaco y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO RAMÓN MOYA (Azul y azabache) LIDIA 7º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO MAQUEDA (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS SIMÓN RODRÍGUEZ
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO ‘YIYO’

MARCOS DEL RINCÓN
BANDERILLERO AGUSTÍN SERRANO (Azul turquesa y azabache) LIDIA 4º
BANDERILLERO GREGORIO RODRÍGUEZ (Burdeos y azabache) LIDIA 8º
BANDERILLERO JUAN PARRA (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS RAÚL DE LA FE
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO ‘YIYO’

Sobresaliente: Adrián Henche

Mozo de espadas: David Robledo

Teseo Comunicación

A %d blogueros les gusta esto: