Gala Cultural-Taurina 2020 en Salamanca

Salamanca vivirá su Gala Cultural-Taurina 2020 el próximo jueves 12 de marzo a partir de las 20:30 horas en el Teatro Liceo de la capital salmantina.

Los Trofeos a entregar, correspondientes a la Feria de la Virgen de la Vega 2019, son los siguientes:

  • XXII Trofeo Ayuntamiento de Salamanca a la “Mejor Faena”: Diego Urdiales.
  • Trofeos concedidos por la Federación de Peñas Taurinas “Helmántica”:
  1. Medalla a la persona o entidad que se ha distinguido por su defensa de la fiesta taurina: Cadena Cope Salamanca.
  2. Placa al Mérito Taurino: Ganadería Puerto de San Lorenzo.
  3. XXXI Premio al mayoral de la ganadería que ha conseguido el “Toro de Oro”: Jesús Bernal (Domingo Hernández).
  4. XXI Trofeo Millán Sagrado al picador que realizó la Labor Más Completa de la Feria: Alberto Sandoval.
  5. XIII Trofeo Bordados Modes al Triunfador Charro de la Feria: Juan del Álamo.
  6. VI Trofeo al Mejor Toreo de Capote (Patrocinado por Bar “La Fresa”): Alejandro Marcos.
  • Trofeos otorgados por la Peña Cultural Taurina Salmantina:
  1. LIV Trofeo al Toro Más Bravo de la Feria: “Barquito”, de Domingo Hernández.
  2. XXXVI Trofeo Joyería Natalia Recio al matador de toros Revelación de la Temporada: Pablo Aguado.
  3. XXXIII Trofeo al Quite Artístico o de Riesgo (Patrocinado por la Escuela Taurina de Salamanca): Antonio Ferrera.
  • Trofeo de la Peña Taurina “El Viti”: XXXV Trofeo al Triunfador de la Feria: Julián López “El Juli”.
  • Trofeo de la Peña Taurina Domingo López Chaves: VI Trofeo al novillero Triunfador de la Feria: Manuel Diosleguarde.
  • Trofeo Peña Taurina Juan del Álamo: VI Trofeo “Pincelada de la Feria”: Diego Urdiales.
  • Trofeo Peña Taurina “El Niño de la Capea”: V Trofeo Grupo Barbero a la Mejor Estocada de la Feria: Diego Urdiales.
  • Trofeo Asociación Juventud Taurina: V Trofeo “Valores del Toreo”: Paco Ureña.
  • Trofeo Peña Taurina Alejandro Marcos: IV Trofeo “Los naturales de La Glorieta”: Diego Urdiales.
  • Trofeo Asociación Cultural Taurina Villa de Vitigudino: II Trofeo al Detalle Artístico de la Feria: Diego Urdiales.
  • Trofeo de la Asociación Amigos de la Plaza de Toros de “La Ancianita”: I Trofeo “La Ancianita” al Mejor Par de Banderillas: Fernando Sánchez.
  • Trofeo Asociación Peña Taurina Eduardo Gallo: I Trofeo a la Ganadería Mejor Presentada: Montalvo.

La Gala contará con la actuación musical del Grupo “Charros y Gitanos”, así como con el IV Pregón Taurino, que será pronunciado por Jorge D´Alessandro (Ex portero de la UDS). Los presentadores y conductores de la misma serán Victoria Rodríguez y Rafael Cuevas.

Las invitaciones para poder asistir a la Gala se podrán recoger en las taquillas del Teatro Liceo a partir del lunes 9 de marzo en su horario habitual.

A %d blogueros les gusta esto: