Dos novillos de Montealto y seis erales de Jandilla para la Final del “Camino Hacia Las Ventas”

Dos novillos de Montealto y seis erales de Jandilla para la final del “Camino hacia Las Ventas”. El novillero Alejandro Gardel abrirá cartel y los novilleros sin caballos, Villita, Guillermo García e Isaac Fonseca se disputarán el triunfo del certamen.

El festejo comenzará a las 17h.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA NOVILLERO

1º MONTEALTO 30 5 12/14 460 CHURRERO CASTAÑO LISTÓN ALEJANDRO GARDEL

2º JANDILLA 104 6 03/16           ROPALIMPIA NEGRO VILLITA

3º JANDILLA 129 6 02/16           PRIMOROSO NEGRO GUILLERMO GARCÍA

4º JANDILLA 88 6 12/15             PECADOR NEGRO ISAAC FONSECA

5º MONTEALTO 33 5 12/14 478 BORDADOR NEGRO SALPICADO ALEJANDRO GARDEL

6º JANDILLA 98 6 01/16             INFORMADOR NEGRO VILLITA

7º JANDILLA 138 6 02/16           GRUÑIDOR NEGRO GUILLERMO GARCÍA

8º JANDILLA 141 6 02/16           LATOSO NEGRO MULATO ISAAC FONSECA

SOBREROS NOVILLOS CON PICADORES

S1 HATO BLANCO 91 5 12/14 471 PAJARITO NEGRO SALPICADO

S2 LOS CHOSPES 36 5 06/15 505 JÚPITER NEGRO LISTÓN

SOBREROS ERALES SIN PICADORES

S1 JANDILLA 126 6 01/16 RESOPLIDO NEGRO MULATO

S2 JOSÉ Mª LÓPEZ 34 6 06/16 LAMIOSO NEGRO SALPICADO

PRESIDENTE: D. VÍCTOR OLIVER RODRÍGUEZ

DELEGADO GUBERNATIVO: D. JUAN FRANCISCO GARCÍA GONZÁLEZ

ASESOR: D. FAUSTINO INCHAUSTI “TINÍN”

VETERINARIOS: D. RENNE ALONSO MENÉNDEZ, D. MANUEL PIZARRO DÍAZ D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ

ALEJANDRO GARDEL

PICADOR JOSÉ MARIO HERRERO (Verde botella y oro) PICA 1º
PICADOR ISRAEL DE PEDRO (Pedrosa y azabache) PICA 5º
BANDERILLERO PEDRO LARA (Verde botella y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO RAÚL CERVANTES (Lirio y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO IGNACIO MARTÍN (Negro y plata)

MOZO DE ESPADAS ULISES MÉRIDA

APODERADOS. GARCÍA TAMARIT

JUAN JOSÉ VILLA VILLITA’

BANDERILLERO RAMÓN MOYA (Celeste y azabache) LIDIA 2º
BANDERILLERO GREGORIO RODRÍGUEZ (Azul marino y plata) LIDIA 6º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO MAQUEDA (Berenjena y azabache)

MOZO DE ESPADAS RAÚL DE LA FE

ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO “YIYO”

GUILLERMO GARCÍA

BANDERILLERO PEDRO VICENTE ROLDÁN (Blanco y azabache) LIDIA 3º
BANDERILLERO NIÑO DE ARAVACA (Berenjena y azabache) LIDIA 7º
BANDERILLERO JUAN PARRA (Verde botella y plata)

MOZO DE ESPADAS SIMÓN RODRÍGUEZ

ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO “YIYO”

ISAAC FONSECA

BANDERILLERO JUAN CARLOS REY (Malva y azabache) LIDIA 4º
BANDERILLERO JESÚS AGUADO (Grana y azabache) LIDIA 8º
BANDERILLERO JESÚS ROBLEDO ‘TITO’ (Verde y plata)

MOZO DE ESPADAS VICENTE MARTÍNEZ

ESCUELA ESCUELA COLMENAR VIEJO

Sobresaliente: Adrián Henche
Mozo de espadas: David Robledo

Teseo Comunicación

A %d blogueros les gusta esto: