Comienza el centenario de Albaserrada en Madrid con los toros de Escolar

Comienza el primero de los tres días de conmemoración del centenario de los toros de Albaserrada en Madrid con los toros de Escolar. Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez componen la terna.

El festejo comenzará a las 19h.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO

1º JOSÉ ESCOLAR 43 5 09/14 514 PATOSO CÁRDENO FERNANDO ROBLEÑO

2º JOSÉ ESCOLAR 58 5 12/14 570 CAPITÁN I CÁRDENO BRAGADO MEANO GÓMEZ DEL PILAR

3º JOSÉ ESCOLAR 15 5 02/15 536 COMBATIVO CÁRDENO BRAGADO MEANO ÁNGEL SÁNCHEZ

4º JOSÉ ESCOLAR 60 5 01/15 571 POCAPENA CÁRDENO BRAGADO MEANO FERNANDO ROBLEÑO

5º JOSÉ ESCOLAR 68 4 04/14 520 SEVILLANO CÁRDENO OSCURO GÓMEZ DEL PILAR

6º JOSÉ ESCOLAR 69 5 03/15 579 VISTOSO CÁRDENO BRAGADO MEANO ÁNGEL SÁNCHEZ

S1 SAN MARTÍN 92 4 04/14 560 MADRINO CÁRDENO OSCURO BRAGADO MEANO LUCERO

S2 AGUADULCE 57 4 11/13 560 EMPEÑADO NEGRO SALPICADO

PRESIDENTE: D. VÍCTOR OLIVER RODRÍGUEZ

DELEGADO GUBERNATIVO: D. IGNACIO SANJUÁN RODRÍGUEZ

ASESOR: JOSÉ CABEZAS PORRAS “JOSELITO CALDERÓN”

VETERINARIOS: D. RENNE ALONSO MENÉNDEZ, Dª Mª JOSÉ GUTIÉRREZ PÉREZ, D. JUAN JOSÉ URQUÍA GARCÍA

FERNANDO ROBLEÑO
PICADOR FCO. JAVIER GONZÁLEZ (Grana y oro) PICA 1º
PICADOR VICTORIANO GARCÍA ‘EL LEGIONARIO’ (Verde y oro) PICA 4º
BANDERILLERO CÉSAR DEL PUERTO (Grana y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO JESÚS ROMERO (Grana y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO JUAN CANTORA (Azul y plata)
MOZO DE ESPADAS FRANCISCO ROBLEÑO
APODERADO ÁNGEL GUZMÁN

GÓMEZ DEL PILAR
PICADOR PEPE AGUADO (Azul celeste y oro) PICA 2º
PICADOR JUAN MANUEL SANGÜESA (Salmón y oro) PICA 5º
BANDERILLERO IVÁN AGUILERA (Grana y azabache) LIDIA 2º
BANDERILLERO JUAN JOSÉ RUEDA‘ EL RUSO’ (Grana y azabache) LIDIA 5º
BANDERILLERO PEDRO CEBADERA (Azul y plata)
MOZO DE ESPADAS JUAN CARLOS GRANDE
APODERADO JUAN DE PADUA

ÁNGEL SÁNCHEZ
PICADOR LUIS MIGUEL LEIRO (Grana y oro) PICA 3º
PICADOR JUAN JOSÉ SABARIEGOS (Celeste y oro) PICA 6º
BANDERILLERO IVÁN GARCÍA (Gris plomo y azabache) LIDIA 3º
BANDERILLERO RAÚL RUIZ (Verde y plata) LIDIA 6º
BANDERILLERO FERNANDO SÁNCHEZ (Berenjena y plata)
MOZO DE ESPADAS VICENTE MARTÍNEZ ‘PICHAQUE’
APODERADO CARLOS ARAGÓN CANCELA

Teseo Comunicación

A %d blogueros les gusta esto: